пятница, 21 мая 2010 г.

о Молитве (цитаты из книги Филипа Янси)

"расспрашивая о молитве обычных людей

- важна ли для вас молитва?
- несомненно.
- как часто вы молитесь?
- каждый день.
- как долго?
- минут пять - ну, может, семь.
- вы при этом чувствуете удовлетворение?
- как сказать...
- а вы ощущаете присутствие Бога во время молитвы?
- иногда, но не часто."

странное дело, но я тоже считаю молитву важной, даже первостепенной задачей христианина, но виню себя в том, что моя молитвенная жизнь весьма и весьма поверхностна.
регулярно я возвращаюсь к этому вопросу. но всегда один и тот же сценарий как в анекдоте:

--Парень кружится по парковке около мегамола и не может найти место. тут он начинает молиться "Господи, помоги мне найти место, я брошу курить, пить и вообще стану хорошим!" тут прямо перед ним выезжает с парковочного места тачка. парень: " Спасибо, Господи, я уже нашел"----

всегда происходит какое то изменение, что то в изни меняется, становится легче, лучше. и я такая окрыленная все реже и реже начинаю молиться, забывая Кому я приношу свои благодарности и Кто все это сделал в моей жизни. Ну прям ка евреи в пустыне.

"хронический дефецит времени лишает молитву той неспешности, которой требует это занятие. У нас почти не остается времени на для беседы, а уж для размышлений и подавно. Мы живем с постоянным ощущением нехватки: нехватки времени, отдыха, физических нагрузок, развлечений. Разве в жизни, которая постоянно отстает от расписаний, найдется место Богу?"

взгляд с земли
Словно вспышка молнии, молитва на доли секунды высвечивает то, на что я упорно закрываю глаза: я беспомощна и слаба. Дома копятся незавершенные дела, никак не решаются проблемы с семьей и родственникам, мучают соблазны, подводит здоровье, нужно строить планы на будущее. Но все мои забоы я несу в другую реальность - в ту, которая больше моей. И они странным образом обретают иной смысл.
Мы молимся в надежде, что слова каким-то образом преодолеют пропасть между видимым и невидимым мирами, и проникнут в запредельность, существование которой мы не в состоянии доказать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий