понедельник, 27 августа 2012 г.

Посылочка



Поддавшись всеобщему безумию по поводу цветного скотча, решила тоже отовариться слегда. Заказала на ebay. Возможно получится что-нить несложное сотворить. Идей то как всегда много, но КОГДА их воплощать то? 



Но тихими вечерами когда детка тихо сопит, начала рисовать... Скоро покажу что получается )) Пока вот на футболке тренировалась, получилось не затейливое художество. Уже даже подаренное маме)) Может вам чего-нить разрисовать? 



Гаррет Миллер и его рисунки на окнах

Классная идея)) Надо попробовать порисовать)) 




четверг, 16 августа 2012 г.

ОЛИМП - в палаточный лагерь с деткой

Грандиозное дело у нас тут состоялось. Мы провели 10 дней в палаточном спортивном христианском подростковом лагере!
Каждый год я ездила в этот лагерь, но с появлением Крошки, я решила что не поеду в лес и останусь дома. К счастью, у мужа были другие планы и он пообещал все утроить. И устроил.
В день ИКС приехал большущий дом на колесах, в который мы загрузили практически всю квартиру, и даже детскую ванночку!


С собой я взяла зимние комбинезоны, чтобы ранними утрами и поздними вечерами с Крохой быть в гуще событий, так сказать. Но они нам сильно велики и детке не удобно в них пока, поэтому - снова слинг и горячий чай))


Самое сложное было за это время - жара. Поэтому я точно знала в какое время и под каким кустиком и за каким деревом будет тенек. И коляска совершала полный круг по поляне за день)) Почти как колясочные часы) Но чаще мы сидели с Надюшей на стуле и наблюдали за происходящим, потому что в коляске очень скучно)


Средства от комаров для двухмесячных малышей еще не придумали, ну или я их не нашла, поэтому я понадеялась на сеточку-марлю. Но Надюша все время ее стаскивала, поэтому, помолившись, забила на это дело. И действительно за время лагеря Надюшу укусили 2 раза - комар тока успел приземлиться и мошка какая то. Прошло все быстро, даже "фенистил" не понадобился.

Надюша, обладательница весьма спокойным характером, поэтому я умудрялась вместе с ней помогать разрабатывать игры. Ну а она просто лежала рядом или сидела у меня на коленках.


Кушать приходилось по большей части стоя, что не очень удобно с активным ребенком.


И один раз мы ее даже искупали в привезенной ванночке))


 Сам лагерь прошел потрясающе: было как обычно много спортивных игр, много игр в лесу, ночные игры и супер игра на 8 часов! Было совершенно непохожее на предыдущее года поклонение и время молитвы. Большое благословение быть в этом лагере и принимать участие в организации его. Если вашим чадам от 12 до 16 - приезжайте!















вторник, 7 августа 2012 г.

Пост про СЛИНГи


Хочу начать с того, что я не слингомама. Одержимостью я не отличаюсь, безудержным коллекционированием тоже :) У меня просто есть два слинга - и мне это очень нравится. У меня также есть рюкзак от mothercare и вот уже второй день из 7 у меня есть ergo baby (дала подруга попробовать).

Слинги

На самом деле, слинга у меня три, но я пользуюсь только двумя. Слинг с кольцами у нас не в почете. Потому что моя крошечка с рождения не засыпала и не лежала в положении "люлька"(горизонтально). Поэтому, в принципе, его я уже готова вернуть владельцу. Остальные - Слинг-шарф Ellevill Karma Blue  и Ellevill Paisley Grasshopper  - я ношу и в хвост и в гриву.

Ещё раз подчеркну, что я не "слингомама" и отчёты по слингам, как это делают они (про держучесть и прочие штуки), я не смогу - я попросту не особо чувствую разницу между марками и моделями, выбирала естественно по цвету :)
Первый (http://www.ellevill.org/category/karma/) Я купила потому что на него была распродажа. Отчеты по слингам читать мне было ужасно скучно и я купила первый попавшийся слинг на первом попавшемся сайте, даже не сравнивая цены. А фраза 100% органический хлопок - меня еще более убедила, что надо брать. Хотя выглядит он как огромное синее вафельное полотенце))


Второй Зеленый 50% хлопок, 50% бамбук, что предполагает его прохладность, но в жару жарко в любом слинге, по-моему. если даже без слинга жарко, с какой стати с ним должно быть прохладно? Но именно фраза, что он "тонкий и стильный", стала решающей, потому что в тот момент я собиралась в спортивный лагерь, где в теплом слинге при +30 было бы совсем тяжко. А его цвет теоретически подходил к цвету моих волос.

(простите за качество фотографии) 

Я мотаю намотку под названием "крест над карманом" - она, по ходу, самая простая и распространённая. На самом деле мотать шарф очень просто, нужно просто заморочиться в первый раз и вдумчиво его примотать. Видео и описаний миллиард в интернете, я же училась по книжечке, что прилагалась к elleville.

По эмоциям никакая коляска не сравнится с ношением ребёнка в слинге. Да и слинг я приобрела, когда мне надоело таскать в одной руке коляску, а в другой Надюшу. Когда она спит прямо на тебе, и при этом ты можешь идти по любым делам - это лучшая комбинация. То что можно делать все-что угодно, я сомневаюсь. Хотя я умудрялась и гладить и пылесосить и даже мыть посуду. Но это ваще - высший пилотаж и полное отсутствие мамашкиной нежности по отношению к ребёнкиному сну))) Но ходьба ее укачивает совершенно однозначно. Я точно могу сказать про своего ребёнка, что она намного спокойнее спит в слинге. В душную погоду я складываю малышку в слинг в одном памперсе, или тонком бодике. Не бойтесь, что ребёнок задохнётся! Во-первых, чаще всего личико у них развёрнуто к воздуху, во-вторых, даже если они упираются вам в грудь, у них есть место для дыхания. просто нужно аккуратно мотать, и не приматывать "намертво", чтобы ребёнок мог шевелить головой. 


Первый месяц Надюша сидела в слингах только спящей. Но теперь у нас новый этап - она уже может там просидеть и час, не засыпая и вертеть головой туда-сюда, разглядывая окружающих. Конечно если остановиться и стоять минут 10, то она начнет хныкать, потому что ей становится скучно. В жаркую погоду можно не заматывать целиком детку, а только как бы посадить ее в карман, и детке не будет жарко и все видно вокруг. 


Тут вот надо сказать, что я очень настойчивая мама. И моя детка не сразу захотела сидеть в слингах. И я тоже часто слышала фразу - "а моя не сидит" или "мой не любит слинг". Почему то я уверена, что дети еще не очень знают что они любят а что нет. Сначала я сажала в слинг на 10 минут и ходила по квартире. потом на полчаса как раз перед сном, когда она сытая, но все время хныкает и ее надо укачивать. Почему бы не укачать в слинге? - подумала я. Потом когда она стала засыпать с нем, то я уже выходила на улицу с книжкой и наматывала круги вокруг дома. Получалось примерно час. Что было для меня огромным достижением. Потом я заметила что если погулять с ней вечером и потом оооочень аккуратно прямо в слинге положить в кроватку, она спит беспробудно всю ночь! И о чудо! уже в 2 месяца мы спали с 8-9 вечера до 6 утра! 

Кстати, я помню, была удивлена, что слинг, несмотря на то, что это казалось бы просто длинный кусок ткани - удовольствие недешёвое. Средняя цена слинга около 5000 рублей. Многие стоят под 10 а то и 15 косарей. ответ чем отличается слинг от просто шарфа я нашла пока один: тем, что слинги сделаны из специальной физиологичной ткани, в которой носить ребёнка безопасно. там какое-то особое плетение, которое то ли тянется только в одну сторону, то ли только по диагонали, в общем, я в этом не разбираюсь, но очень не хочу, чтобы у моего ребёнка через пару десятков лет обнаружили искривление позвоночника, потому что я сэкономила и купила просто тряпочку, вместо фирмового слинга :)

Рюкзаки

Первый рюкзак мне подарили, после моих настойчивых просьб. Когда я начала пользоваться слингами, я поняла что боюсь оказаться в ситуации, когда я в парке, детка плачет а вокруг грязь. Ведь на мне 5 метров ткани! И я решила что слинг у меня будет типа только для сна, а рюкзак даст мне бОльшую свободу. 
Итак у меня появился первый рюкзак из mothercare. Я совершенно была не уверена что он безопасен для детки, так как она уверенно села на попу и что там творилось с ее неокрепшим позвоночником. Но бывалые мамы, сказали что они носили с рождения. И я решила если с их детками все в порядке, то и с моей все будет чики-пики. История повторилась - и Дю привыкала к нему постепенно от 10 минут по квартире жо 3 часов в лесу)) 

В нем руки то посвободнее будут и детка не так "выпирает вперед", поэтому великих дел можно свершать гораздо больше)) Но минус есть - количество застежек! чтобы вытащить детку надо отстегуть 6 ремней и открепить 4 липучки со страшным звуком, от которого любой может проснуться. 


И вот теперь у меня "на тестовый период" (потому что я наконец то поняла что можно сначала пробовать прежде чем отдавать кучу денег за "девайс") ERGO BABY. одевала его я пока дважды. Плюсы очевидны: удобно одевать, и снимать (всего одна застежка). вес дитя распределен очень удобно, так что я практически не ощутила его и выпрямила спину. Но крохе явно жарко пришлось с этой вставкой для новорожденных.



Вывод: Мамульки, ЭРГО - лучший! Но и слинги не продам)))